Эксперты СПбГУ приняли участие в конференции, посвященной практической медиации

Представители 17 регионов России собрались в Саранске на Межрегиональной научно-практической конференции «Практическая медиация как культура согласия и инструмент урегулирования споров».

В рамках научной встречи обсуждался широкий спектр тем: от конфессионально-религиозных конфликтов до споров, связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, а также аспекты интеграции в российском обществе инструментов мирного урегулирования и практического применения медиации как уникальной технологии мирного разрешения конфликтов и споров.

О развитии медиации экономических споров и конфликтов в России участникам конференции рассказала Евгения Васькова – директор Центра медиации Санкт-Петербургского государственного университета. С докладом о роли и значении процедуры медиации в региональной модели внедрения культуры согласия выступил Александр Карпенко – доцент СПбГУ, ведущий эксперт Центра медиации СПбГУ.

Евгения уверена: сегодня медиация – это реальный способ решения споров: «Однократное участие в процедуре медиации почти всегда порождает повторное обращение к ней при возникновении новых конфликтов в будущем. Культура согласия должна стать неотъемлемым элементом прогрессивно развивающегося гражданского общества».

Но эксперты также отмечают, что не стоит считать медиацию единственным или лучшим способом разрешения конфликта. К этой точке зрения склоняется и законодатель: реклама процедуры медиации не должна содержать утверждения о том, что этот вариант урегулирования имеет преимущества перед разрешением спора в суде (часть 3 статьи 30 Федерального закона «О рекламе»). По словам директора Центра медиации СПбГУ, важны не субъективные представления о преимуществах одной процедуры перед другой, а объективное знание сторон конфликта о возможности выбора способа его урегулирования: суд, третейский суд или медиация. Выбор наиболее эффективного способа определяют не только фактические обстоятельства, но и интересы сторон.

201809 saransk mediation  201809 saransk mediation

Для информации:

Конференция была конструктивно и содержательно организована Верховным Судом Республики Мордовия во взаимодействии с Правительством Республики Мордовия, Ассоциацией медиаторов Республики Мордовия, ФГБОУ ВО «Национальный исследовательский Мордовский государственный университет имени Н.П. Огарева», АНОО ВО Центросоюза Российский Федерации «Российский университет кооперации», Саранским кооперативным институтом (филиал).