Международная конференция «Практика медиации в России и Германии»

В Москве 23 ноября 2018 года в Торгово-промышленной палате Российской Федерации прошла международная конференция «Практика медиации в России и Германии», в которой приняла участие директор Центра медиации СПбГУ Евгения Васькова.

На конференции был сделан акцент на обсуждении неоднозначных вопросов, возникающих в связи с применением технологии медиации к экономическим спорам. Сложившуюся практику медиации и перспективы ее развития в России осветили вице-президент ТПП РФ Вадим Чубаров, заместитель Министра юстиции РФ Денис Новак, председатель судебного состава Арбитражного суда города Москвы Лидия Агеева, председатель Коллегии посредников ТПП РФ Юлия Ширяева, советник Управления систематизации законодательства и анализа судебной практики Верховного Суда РФ Алексей Солохин, доцент кафедры теории и практики социальной работы факультета социологии СПбГУ Ольга Аллахвердова, заместитель Председателя Коллегии посредников при ТПП РФ Дмитрий Давыденко, старший юрист юридической фирмы «Секретан Троянов Шер С.А.» Наталья Гайдаенко Шер, заместитель руководителя Центра альтернативного урегулирования споров и медиации при Санкт-Петербургской Торгово-промышленной палате Российской Федерации Наталья Павлова, старший партнер юридической фирмы «Тиллинг Петерс» Екатерина Тиллинг. Сравнительно-правовой аспект, привнесённый благодаря участию в мероприятии иностранных коллег, заместителя председателя правления Германо-Российского Форума, вице-президента Европейской Академии науки и искусства профессор Вильфрида Бергманна, адвокатов Фалька Тишендорфа, Андрея Ремина и медиатора Олафа Юргенса, позволил дать более глубокую оценку проблемам и перспективам развития технологии медиации не только в России, но и в Европе.